Leistungsbeschreibung

Spezielle Hinweise für - Kreis Bad Dürkheim

Der vorbeugende und abwehrende Brandschutz beinhaltet alle Maßnahmen gegen Brand- und Explosionsgefahren einschließlich der Unterhaltung von Feuerwehren.

Im Landesbrand- und Katastrophenschutzgesetz (LBKG) sind alle vorbeugenden und abwehrenden Maßnahmen geregelt, die zum Schutz von Menschen, Tieren oder Sachen vor Brand und anderen Gefahren (Explosionen, Unfälle, etc.) dienen.

Im Landkreis Bad Dürkheim sind in insgesamt 44 Freiwilligen Feuerwehren rund 1.300 Feuerwehrmänner und -frauen ehrenamtlich tätig, die jährlich viele hundert Einsätze zu bewältigen haben.

Kreisfeuerwehrinspekteur Michael Müller (Feuerwehr VG Wachenheim)
stellvertretender Kreisfeuerwehrinspekteur Jürgen Hochdörfer (Feuerwehr Bad Dürkheim)
stellvertretender Kreisfeuerwehrinspekteur Frank Flockerzi (Feuerwehr VG Lambrecht)
stellvertretender Kreisfeuerwehrinspekteur Kai Bühler (Feuerwehr VG Freinsheim)

Wehrleiter im Landkreis Bad Dürkheim:

Stadt Bad Dürkheim: Karlheinz Bayer
Stadt Grünstadt: Karlheinz Starck
Gemeinde Haßloch: Marco Himmighöfer
Verbandsgemeinde Deidesheim: Torsten Ritzmann
Verbandsgemeinde Freinsheim: Kai Bühler
Verbandsgemeinde Leiningerland: Markus Ittel
Verbandsgemeinde Lambrecht: Frank Flockerzi
Verbandsgemeinde Wachenheim: Marco Haag


Die Technische Einsatzleitung hat Thomas Melchior (Deidesheim).
Den Gefahrstoffzug leitet Thilo Gutenmorgen (Grünstadt).

Links zu den Homepages der Freiwilligen Feuerwehren im Landkreis 

Feuerwehr Bad Dürkheim: Feuerwehr Bad Dürkheim

Feuerwehr Deidesheim: www.feuerwehr-deidesheim.de

Feuerwehr Elmstein: www.feuerwehr-elmstein.de

Feuerwehr Esthal: www.feuerwehr-esthal.de

Feuerwehr Friedelsheim: www.feuerwehr-friedelsheim-goennheim.de
 
Feuerwehr Grünstadt: www.feuerwehr-gruenstadt.de
 
Feuerwehr Haßloch: www.feuerwehr-hassloch.de

Feuerwehr Hettenleidelheim: www.ff-hettenleidelheim.de

Feuerwehr Lambrecht: www.feuerwehr-lambrecht.org

Feuerwehr Meckenheim: www.feuerwehr-meckenheim.de
 
Feuerwehr Wachenheim: www.feuerwehr-wachenheim.de

Feuerwehr Weisenheim/Sand: www.feuerwehr-weisenheim.de

Links

Vorbeugender Brandschutz
www.feuerwehrverband.org
Feuerwehr- und Katastrophenschutzschule Rheinland-Pfalz

 
 
Abfallwirtschaftsbetrieb DÜW


zu den Seiten des AWB Bad Dürkheim

Kindertagespflege


zu den Seiten der Kindertagespflege

Wein und Gastgeber


Wein, Veranstaltungen, 
Gastgeber und mehr

" Pfälzer Lebensart"

Lust auf Urlaub und Genießen an der Deutschen Weinstraße Magazin Lebensart
mehr

Marathon Deutsche Weinstraße
Neue Wanderbroschüre


Entdeckungen per Fuß entlang der Deutschen Weinstraße durch´s Rebenmeer und Pfälzerwald mehr

Cookies optimieren die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
ok