/ Brandschutz/Feuerwehrwesen

Leistungsbeschreibung

Der vorbeugende und abwehrende Brandschutz beinhaltet alle Maßnahmen gegen Brand- und Explosionsgefahren einschließlich der Unterhaltung von Feuerwehren.

Im Landesbrand- und Katastrophenschutzgesetz (LBKG) sind alle vorbeugenden und abwehrenden Maßnahmen geregelt, die zum Schutz von Menschen, Tieren oder Sachen vor Brand und anderen Gefahren (Explosionen, Unfälle, etc.) dienen.

Im Landkreis Bad Dürkheim sind in insgesamt 44 Freiwilligen Feuerwehren rund 1.300 Feuerwehrmänner und -frauen ehrenamtlich tätig, die jährlich viele hundert Einsätze zu bewältigen haben.

Brand- und Katastrophenschutzinspekteur NN
stellvertretender  Brand- u. Katastrophenschutzinspekteur NN
stellvertretender.  Brand- u. Katastrophenschutzinspekteur
Thomas Melchior
(Feuerwehr VG Deidesheim)
stellvertretender.  Brand- u. Katastrophenschutzinspekteur
Kai Bühler
(Feuerwehr VG Freinsheim)

Wehrleiter im Landkreis Bad Dürkheim:

Stadt Bad Dürkheim: Karlheinz Bayer
Stadt Grünstadt: Jens Michel
Gemeinde Haßloch: Marco Himmighöfer
Verbandsgemeinde Deidesheim: Holger Ferentz
Verbandsgemeinde Freinsheim: Kai Bühler
Verbandsgemeinde Leiningerland: Markus Ittel
Verbandsgemeinde Lambrecht: Frank Flockerzi
Verbandsgemeinde Wachenheim: Christian Schmidt


Die Technische Einsatzleitung hat Thomas Melchior (Deidesheim).
Den Gefahrstoffzug leitet Thilo Gutenmorgen (Grünstadt).

Links zu den Homepages der Freiwilligen Feuerwehren im Landkreis 

Feuerwehr Bad Dürkheim: Feuerwehr Bad Dürkheim

Feuerwehr Deidesheim: www.feuerwehr-deidesheim.de

Feuerwehr Elmstein: www.feuerwehr-elmstein.de

Feuerwehr Esthal: www.feuerwehr-esthal.de

Feuerwehr Friedelsheim: www.feuerwehr-friedelsheim-goennheim.de
 
Feuerwehr Grünstadt: www.feuerwehr-gruenstadt.de
 
Feuerwehr Haßloch: www.feuerwehr-hassloch.de

Feuerwehr Hettenleidelheim: www.ff-hettenleidelheim.de

Feuerwehr Lambrecht: www.feuerwehr-lambrecht.org

Feuerwehr Meckenheim: www.feuerwehr-meckenheim.de
 
Feuerwehr Wachenheim: www.feuerwehr-wachenheim.de

Feuerwehr Weisenheim/Sand: www.feuerwehr-weisenheim.de

Links

Vorbeugender Brandschutz 
www.feuerwehrverband.org 
Feuerwehr- und Katastrophenschutzschule Rheinland-Pfalz

Zuständige Mitarbeiter

 

Diese Seite verwendet Cookies, um die Bereitstellung unserer Dienste zu optimieren.
Mit der weiteren Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung zu.